Marennes

Découvrir la Communauté de Communes

Les commissions

Cinq commissions et un Conseil d’exploitation sont chargés d’étudier les questions soumises au Conseil communautaire (assemblée délibérante).

Afin d’associer encore plus les Communes à la vie de l’intercommunalité, ces instances seront élargies à des conseillers municipaux.

Les commissions

  • Gestion des zones humides - GEMAPI

    Vice-President

    Jean-Marie PETIT

    Conseillers communautaires

    Patrice BROUHARD Joël PAPINEAU Guy PROTEAU François SERVENT Alain BOMPARD Ghislaine LE ROCHELEUIL-BÉGU Claude BALLOTEAU Jean-Marie BERBUDEAU Philippe BIARD Jean-Louis BERTHÉ Stéphane DELAGE Jean-Michel BOUZON Richard GUÉRIT

    Elus municipaux

    Cédric LETURCQ (Saint-Sornin), Marcel BERTEAU (Bourcefranc-Le Chapus), Gérard ANGER (Nieulle-sur-Seudre), Farid KECHIDI (Le Gua), Alix SICARD (Le Gua), Yanick DAUNAS (Saint-Just-Luzac), Jean-Pierre FROC et Norbert PROTEAU (Marennes-Hiers-Brouage).
  • Développement économique

    Vice-President

    Joël PAPINEAU

    Conseillers communautaires

    Patrice BROUHARD Jean-Marie PETIT Guy PROTEAU François SERVENT Alain BOMPARD Ghislaine LE ROCHELEUIL-BÉGU Philippe LUTZ Michelle PIVETEAU Jean-Louis BERTHÉ Joël CHAGNOLEAU Jean-Pierre MANCEAU Jean-Michel BOUZON Ingrid CHEVALIER Richard GUÉRIT

    Elus municipaux

    Thierry LAVAL (Saint-Sornin), Daëlly PELLETIER (Bourcefranc-Le Chapus), Michel MANCEAU (Nieulle-sur-Seudre), Alain LATREUILLE (Le Gua), Claude JOUSSELIN (Saint-Just-Luzac), James SLEGR (Marennes-Hiers-Brouage).
  • Tourisme et Patrimoine

    Vice-President

    Guy PROTEAU

    Conseillers communautaires

    Patrice BROUHARD Jean-Marie PETIT Joël PAPINEAU François SERVENT Alain BOMPARD Ghislaine LE ROCHELEUIL-BÉGU Philippe LUTZ Jean-Marie BERBUDEAU Philippe BIARD Ingrid CHEVALIER Jean-Pierre FROC Richard GUÉRIT

    Elus municipaux

    Sylvie DERRIEN (Saint-Sornin), Pascale BRAU (Bourcefranc-Le Chapus), Karine TOBI (Nieulle-sur-Seudre), Emmanuelle STRADY (Le Gua), Joël CHAGNOLEAU (Le Gua), Pascale EPHREM (Saint-Just-Luzac), Françoise LUCAS et Stéphanie MOUMON (Marennes-Hiers-Brouage).
  • Culture – Sport – Coopération

    Vice-President

    Alain BOMPARD

    Conseillers communautaires

    Patrice BROUHARD Jean-Marie PETIT Joël PAPINEAU Guy PROTEAU François SERVENT Ghislaine LE ROCHELEUIL-BÉGU Claude BALLOTEAU Martine FARRAS Michelle PIVETEAU Mariane LUQUÉ Béatrice ORTEGA Richard GUÉRIT

    Elus municipaux

    Mauricette GOMEZ (Le Gua), Emmanuelle CHALONY (Nieulle-sur-Seudre), Laurence FANEY (Saint-Sornin), Pascale THUILLIER (Bourcefranc-Le Chapus), Liliane BARRÉ et Joëlle COUSSY (Marennes-Hiers-Brouage).
  • Moyens communautaires et mutualisation

    Conseillers communautaires

    Patrice BROUHARD Jean-Marie PETIT Joël PAPINEAU Guy PROTEAU François SERVENT Alain BOMPARD Ghislaine LE ROCHELEUIL-BÉGU Frédérique LIÈVRE Martine FARRAS Sabrina HUET Béatrice ORTEGA Stéphane DELAGE Jean-Pierre MANCEAU Jean-Pierre FROC Richard GUÉRIT

    Elus municipaux

    Marie-Thérèze GRANDILLON (Saint-Sornin), M. Philippe JÉROME (Bourcefranc-Le Chapus), Jean-Louis BERTHÉ (Bourcefranc-Le Chapus), Dominique BOITEL (Nieulle-sur-Seudre), Michel REY (Le Gua), Évelyne BÉRUSSEAU (Le Gua), Martine COUSIN (Marennes-Hiers-Brouage).
  • Conseil d'exploitation

  • Régie des Déchets

    Vice-President

    François SERVENT

    Conseillers communautaires

    Jean-Marie PETIT Guy PROTEAU Patrice BROUHARD Ghislaine LE ROCHELEUIL-BÉGU Joël PAPINEAU Martine FARRAS Jean-Louis BERTHÉ Stéphane DELAGE

    Elus municipaux

    Pascale BON (Bourcefranc-Le Chapus), André GIRAUDEAU (Bourcefranc-Le Chapus), Bruno RENOULEAUD (Nieulle-sur-Seudre), Olivier CHERE (Saint-Just-Luzac), Marie-Bernard BOURIT (Marennes-Hiers-Brouage).