Marennes

Découvrir la Communauté de Communes

Les commissions

Six commissions sont chargées d’étudier les questions soumises au Conseil communautaire (assemblée délibérante).

Afin d’associer encore plus les Communes à la vie de l’intercommunalité, ces commissions seront élargies à des conseillers municipaux.

Les commissions

  • Gestion des zones humides - GEMAPI

    Vice-President

    Jean-Marie PETIT

    Conseillers communautaires

    Patrice BROUHARD Joël PAPINEAU Guy PROTEAU François SERVENT Alain BOMPARD Ghislaine LE ROCHELEUIL-BÉGU Claude BALLOTEAU Jean-Marie BERBUDEAU Philippe BIARD Jean-Louis BERTHÉ Stéphane DELAGE Jean-Michel BOUZON

    Elus municipaux

    Cédric LETURCQ (Saint-Sornin), Marcel BERTEAU (Bourcefranc-Le Chapus), Gérard ANGER (Nieulle-sur-Seudre), Farid KECHIDI (Le Gua), Alix SICARD (Le Gua), Yanick DAUNAS (Saint-Just-Luzac), Jean-Pierre FROC et Norbert PROTEAU (Marennes-Hiers-Brouage).
  • Développement économique

    Vice-President

    Joël PAPINEAU

    Conseillers communautaires

    Patrice BROUHARD Jean-Marie PETIT Guy PROTEAU François SERVENT Alain BOMPARD Ghislaine LE ROCHELEUIL-BÉGU Philippe LUTZ Michelle PIVETEAU Richard GUÉRIT Jean-Louis BERTHÉ Joël CHAGNOLEAU Jean-Pierre MANCEAU Jean-Michel BOUZON Ingrid CHEVALIER

    Elus municipaux

    Thierry LAVAL (Saint-Sornin), Daëlly PELLETIER (Bourcefranc-Le Chapus), Michel MANCEAU (Nieulle-sur-Seudre), Alain LATREUILLE (Le Gua), Claude JOUSSELIN (Saint-Just-Luzac), James SLEGR (Marennes-Hiers-Brouage).
  • Tourisme et Patrimoine

    Vice-President

    Guy PROTEAU

    Conseillers communautaires

    Patrice BROUHARD Jean-Marie PETIT Joël PAPINEAU François SERVENT Alain BOMPARD Ghislaine LE ROCHELEUIL-BÉGU Philippe LUTZ Jean-Marie BERBUDEAU Philippe BIARD Ingrid CHEVALIER

    Elus municipaux

    Sylvie DERRIEN (Saint-Sornin), Pascale BRAU (Bourcefranc-Le Chapus), Karine TOBI (Nieulle-sur-Seudre), Emmanuelle STRADY (Le Gua), Joël CHAGNOLEAU (Le Gua), Pascale EPHREM (Saint-Just-Luzac), Françoise LUCAS et Stéphanie MOUMON (Marennes-Hiers-Brouage).
  • Culture – Sport – Coopération

    Vice-President

    Alain BOMPARD

    Conseillers communautaires

    Patrice BROUHARD Jean-Marie PETIT Joël PAPINEAU Guy PROTEAU François SERVENT Ghislaine LE ROCHELEUIL-BÉGU Claude BALLOTEAU Martine FARRAS Michelle PIVETEAU Mariane LUQUÉ Béatrice ORTEGA Nicolas LEBLANC

    Elus municipaux

    Mauricette GOMEZ (Le Gua), Emmanuelle CHALONY (Nieulle-sur-Seudre), Laurence FANEY (Saint-Sornin), Pascale THUILLIER (Bourcefranc-Le Chapus), Liliane BARRÉ et Joëlle COUSSY (Marennes-Hiers-Brouage).
  • Moyens communautaires et mutualisation

    Conseillers communautaires

    Patrice BROUHARD Jean-Marie PETIT Joël PAPINEAU Guy PROTEAU François SERVENT Alain BOMPARD Ghislaine LE ROCHELEUIL-BÉGU Frédérique LIÈVRE Martine FARRAS Richard GUÉRIT Sabrina HUET Béatrice ORTEGA Stéphane DELAGE Jean-Pierre MANCEAU Nicolas LEBLANC

    Elus municipaux

    Marie-Thérèze GRANDILLON (Saint-Sornin), M. Philippe JÉROME (Bourcefranc-Le Chapus), Jean-Louis BERTHÉ (Bourcefranc-Le Chapus), Dominique BOITEL (Nieulle-sur-Seudre), Michel REY (Le Gua), Évelyne BÉRUSSEAU (Le Gua), Martine COUSIN (Marennes-Hiers-Brouage).
  • Régie des Déchets

    Vice-President

    François SERVENT

    Conseillers communautaires

    Jean-Marie PETIT Guy PROTEAU Patrice BROUHARD Ghislaine LE ROCHELEUIL-BÉGU François SERVENT Joël PAPINEAU Martine FARRAS Jean-Louis BERTHÉ Stéphane DELAGE

    Elus municipaux

    Pascale BON (Bourcefranc-Le Chapus), André GIRAUDEAU (Bourcefranc-Le Chapus), Bruno RENOULEAUD (Nieulle-sur-Seudre), Olivier CHERE (Saint-Just-Luzac), Marie-Bernard BOURIT (Marennes-Hiers-Brouage).